Fahd Al Manaa

كلمة سعادة السفير فهد ابراهيم الحمد المانع

 
بسم الله الرحمن الرحيم

يسعدني أن أرحب بالزوار الكرام، على الموقع الرسمي لسفارة دولة قطر بالمملكة المغربية، الذي نسعى من خلاله إلى التعريف بالمستوى المتميز للعلاقات القطرية-المغربية.

هذه العلاقات القيمة التي نسعى إلى تعزيزها وتطويرها بما يتطابق مع تطلعات قائدي البلدين، حضرة صاحب السمو الشيخ/ تميم بن حمد آل ثاني، أمير البلاد المفدى "حفظه الله"، وأخيه صاحب الجلالة الملك محمد السادس "نصره الله"، تلبية لرغبة الشعبين الشقيقين، المغربي والقطري، في الرقي بالعلاقات بين البلدين في شتى المجالات والقطاعات خاصة منها الاجتماعية والاقتصادية عن طريق إقامة مشاريع مشتركة تعود بالنفع عليهما وتوطد أواصر الأخوة والتعاون.

لقد كانت المملكة المغربية دائما، وستظل، شريكا مهما لدولة قطر في مجالات عديدة. شراكة مكنتنا من إنجاز عدد كبير من المشاريع التنموية والاجتماعية في مناطق مختلفة من المملكة، تعكس تناغم رؤية البلدين لاستراتجيتهما التنموية التي تولي أهمية بالغة للاستثمار في الرأسمال البشري الذي نعتبره الضمانة الأكيدة للرقي والتطور في ظل المناخ الإيجابي العام والاستقرار والأمن اللذان تنعم بهما المملكة المغربية، أدامهما الله عليها.

ومن هذا المنبر، لا يسعنا إلا أن نعبر عن رغبتنا في إعطاء هذه الشراكة أبعادا أخرى من أجل تسريع عجلة التنمية بالاستثمار في القطاعات الواعدة بالمملكة، إيمانا منا، وتفاؤلا بالمستقبل الزاهر الذي ينتظر العلاقات بين بلدينا الشقيقين.

وختاما أود أن أتقدم بجزيل الشكر لكل الجهات والمؤسسات المغربية التي تسهر على تسهيل عملنا من أجل الرقي بالعلاقات الثنائية بين بلدينا إلى المستوى المنشود.
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته.


السفير

فهد إبراهيم الحمد المانع

سفير دولة قطر المعتمد لدى المملكة المغربية، اعتبارا من تاريخ 01/08/2019م.

تاريخ الميلاد: 14/10/1964م

تاريخ الالتحاق بوزارة خارجية قطر: 24/10/1987

الحالة الإجتماعية: متزوج

الدرجة الدبلوماسية: حصل على عدة ترقيات حتى وصل الى درجة سفير بتاريخ 10/06/2014

اللغات: العربية ، الإنجليزية ، الايطالية، الإسبانية

الهوايات: المطالعة في مواضيع مختلفة ، ممارسة الرياضة، الصيد والسفر


المؤهل العلمي

  • بكالوريوس في التاريخ والجغرافيا من جامعة قطر سنة 1986م.
  • ماجستير في السلك العالي، المدرسة الوطنية للإدارة العمومية/ المغرب، سنة 1991م.

الخبرة العملية

  • عمل كمسؤول إداري بوزارة الصحة العامة خلال الفترة من 28-12-1983م إلى 23-10-1987م.
  • عين بديوان عام الوزارة بصفته سكرتير ثالث خلال الفترة من 24-10-1987م
  • عمل بـإدارة المنظمـات والمؤتمرات الدولية خـلال الفترة من 24-10-1987م إلى 26-4-1988م.
  • عمل بمكتب وكيل وزارة الخارجية خلال الفترة من 27-4-1988م إلى 30-8-1989م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في الرباط بصفته سكرتير ثاني خلال الفترة من 31-8-1989م إلى 5-9-1992م.
  • عمل بإدارة المنظمات والمؤتمرات الدولية خلال الفترة من 6-9-1992م إلى 21-11-1994م.
  • عمل بإدارة الشؤون القانونية خلال الفترة من 22-11-1994م إلى 31-7-1997م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في روما بصفته سكرتير أول خلال الفترة من 1-8-1997م إلى 1-10-2000م.
  • عمل بإدارة الشؤون القانونية خلال الفترة من 2-10-2000م إلى 30-8-2003م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في إسلام آباد بصفته مستشار، خلال الفترة من 31-8-2003م إلى 6-8-2005م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في أبو ظبـي بصفته وزيرا مفوضــا خلال الفتـرة من 7-8-2005م إلى 1-10-2009م.
  • عمل بسفارة دولة قطر في مدريد بصفته وزيرا مفوضــا خلال الفتـرة من 2-10-2009م إلى 14-8-2012م.
  • عمل بإدارة الشؤون الأوروبية خلال الفترة من 15-8-2012م إلى 26-8-2013م.
  • صدر قرار سمو الأمير رقم 35 بتاريخ 21-05-2013  بتعيينه سفيرا فوق العادة ومفوضا لدولة قطر لدى جمهورية الأرجنتين، وهو المنصب الذي شغله اعتبارا من 27-8-2013م وإلى غاية 04-05-2019م .
  • صدر قرار سمو الأمير رقم 21 بتاريخ 29-04-2019 بتعيينه سفيرا فوق العادة ومفوضا لدولة قطر لدى المملكة المغربية وهو المنصب الذي يشغله اعتبارا من 01-08-2019 ولا يزال.

المؤتمرات والدورات الإقليمية والدولية

  • دورة لمدة ثلاثة أشهر في منظمة الأمم المتحدة، نيويورك سنة 1993.مقرر مؤتمر اللجنة الاستشارية للشؤون القانونية الأفريقية الآسيوية في الدوحة سنة 1995.
  • دورة عن مراقبة الأسلحة في واشنطن ونيو مكسيكو- الولايات المتحدة الأمريكية سنة 1996.
  • دورة في المكتب الإقليمي لليونيسيف بالرياض- المملكة العربية السعودية سنة 1996.
  • عضو الوفد القطري الرسمي في مؤتمر المحكمة الجنائية الدولية بروما-إيطاليا سنة 1997.
  • دورة عن العلاقات الدبلوماسية واللغات في المملكة المتحدة خلال الفترة 2002-2003.